• Accueil
  • Plan du site
  • Nous contacter
  • Rechercher
  • A-
  • A
  • A+
AMPUIS
Bandeau inférieur

VIE MUNICIPALE/Commissions et Délégués

Commissions et Délégués


COMMISSION DU PERSONNEL

Président : Christian BASTIN
Gérard BANCHET - Corinne VAUDAINE - Maryline BILLON - Audrey FIERS
 

COMMISSION EAU-ASSAINISSEMENT

Président : Richard BONNEFOUX
Philippe HERARD - Yves MONTAGNER - Bernard CHAMBEYRON - Yves LAFOY

 
COMMISSION FINANCES

Président : Christian BASTIN
Yves MONTAGNER - Corinne VAUDAINE - Richard BONNEFOUX - Gérard BANCHET - Sylvie THETIER
 

COMMISSION URBANISME

Président : Yves MONTAGNER 
Bernard CHAMBEYRON - Karinne DAVID - Richard BONNEFOUX - Philippe HERARD - Olivier PASCUAL - Mireille BARRET-BANETTE

 
COMMISSION TRAVAUX – SECURITE

Président : Yves MONTAGNER
Bernard CHAMBEYRON - Richard BONNEFOUX - Christian BASTIN - Philippe HERARD

 
COMMISSION ECOLES-GARDERIE

Présidente : Karinne DAVID 
Maryline BILLON - Chantal MAYOUX - Anne BAZIN - Yves MONTAGNER
 

COMMISSION COMMUNICATION - COMITE DES FÊTES - CULTURE

Président : Christian BASTIN
Joëlle CÔTE - Yves LAFOY - Mireille BARRET-BANETTE - Audrey FIERS
 

C.C.A.S.

Président : Gérard BANCHET
Elus :  Maryline BILLON - Martial DARMANCIER - Chantal MAYOUX - Ludovic DUFRESNE - Karinne DAVID - Mireille BARRET-BANETTE
Membres extérieurs : Claire GUETAT - Jean-Paul JAMET - Danièle CHAMBERY - Pierre DURAND - Annie VALLA - Jean-Pierre GAYVALLET


COMMISSION DU RESTAURANT SCOLAIRE

Présidente : Maryline BILLON
Karinne DAVID
 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Président : BANCHET Gérard
Représentant du Président : Yves MONTAGNER


Titulaires : Richard BONNEFOUX - Christian BASTIN - Philippe HERARD
Suppléants : Bernard CHAMBEYRON - Yves LAFOY - Mireille BARRET-BANETTE

 
COMMISSION DEVELOPPEMENT DURABLE

Richard BONNEFOUX : Animateur de la commission
Olivier PASCUAL : Adjoint à l'animateur de la commission


Sandrine BRETIN - Martial DARMANCIER - Gilles THOLLET
 
 
COMMISSION ADOS-JEUNESSE
 
Présidente : Karinne DAVID
Sandrine BRETIN - Anne BAZIN - Sylvie THETIER - Ludovic DUFRESNE 
 

DELEGUES AU SYDER

Titulaire : Richard BONNEFOUX
Suppléant : Yves MONTAGNER


DELEGUES AU SYNDICAT DES EAUX DES MONTS DU LYONNAIS

Titulaire : Bernard CHAMBEYRON
Suppléant : Philippe HERARD
 

DELEGUES AU SMAHR

Titulaire : Philippe HERARD
Suppléant : Bernard CHAMBEYRON


DELEGUES AU PARC DU PILAT

Titulaire : Martial DARMANCIER
Suppléant : Olivier PASCUAL
 

DELEGUES AU SYNDICAT RHONE-GIER

Titulaire : Yves MONTAGNER
Titulaire :  Philippe HERARD


DELEGUES A LA CLI (COMMISSION LOCALE D'INFORMATION)

Titulaire : Richard BONNEFOUX
Suppléant : Gérard BANCHET


DELEGUES AU SYSTEPUR

Titulaire : Richard BONNEFOUX
Suppléant : Gilles THOLLET

DELEGUES AU SIVU

Titulaires : Anne BAZIN - Karinne DAVID 
Suppléants : Maryline BILLON - Chantal MAYOUX


DELEGUE AU CNAS

Titulaire : Audrey FIERS


DELEGUE A LA DEFENSE

Titulaire : Gérard BANCHET


DELEGUES AU SIEMLY

Titulaire : Bernard CHAMBEYRON
Suppléant : Philippe HERARD


COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

Environnememt :
Richard BONNEFOUX

Communication : Mireille BARRET-BANETTE - Ludovic DUFRESNE

Petite enfance/jeunesse :
Anne BAZIN - Karinne DAVID - Corinne VAUDAINE

Emploi insertion : Ludovic DUFRESNE

Tourisme/Agriculture : Maryline BILLON

Developpement économique : Gérard BANCHET

Voiries : Yves MONTAGNER - Richard BONNEFOUX

SYVROM : Yves MONTAGNER